L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

27/04/2008 20:51:18

Fastidiosa irritazione al glande ed al prepuzio

Salve sono nuovo in queste domande sulla salute on-linee.
da qualke giorno soffro di una fastidiosa irritazione al glande ed al prepuzio.da premettere ke il giorno 15 mi sono operato ai legamenti e al menisco del ginokkio dx,quindi da allora mi hanno prescritto tre tipi di farmaci (dalla 17,data di dimissioni dall'ospedale)due dei quali ne ho gia terminato la terapia. il primo era un iniezione per 5 giorni di cefotaxime(ke ho smesso il giorno 21),il secondo arcoxia compresse da 60 mg(ke ho smesso la terapia il giorno 23), e l'ultimo di cui ad oggi mi restano ancora 4 iniezioni un anticoagulante kiamato clexane 4000.
possono essere questi farmaci ad avermi causato quest'irritazione?...
l'irritazione si presenta con un arrossamento del glande,e un prurito al prepuzio ke giorno dopo giorno si e ank'esso arrossato con uno screpolamento della superficie oltre ad avere doloretti nn insopportabili ma sensibili sulla punta del pene....
passero cmq una visita dal mio medico ma vorrei anek avere il vostro parere...grazie anticipatamente

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del30/04/2008

Un foruncolo si incide quando la suppurazione si superficializza. Da quello che mi dice, deduco che il processo infiammatorio sia in regressione, per cui ormai conviene aspettare.

Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Risposta del30/04/2008

Chiedo scusa per l'errore. La risposta ad un'altra domanda e' "scivolata" nel suo riquadro e nel sito non trovo una opzione per rimuoverla. Faccia finta di niente. La risposta al suo quesito invece e' la seguente:
L'infiammazione che descrive puo' essere di orgine farmacologica, anzi, molto probabilmente lo e'. La cosa piu' probabile e' che sia dovuta all'Arcoxia, che comunque gia' non sta piu' prendendo. Applichi una crema cortisonica per non piu' di 3-4 giorni.


Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra