L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

02/06/2008 14:51:00

Funghi

Gentile dottore, ho 40 anni e da circa un mese mi è comparsa una macchia rossa sul torace, il mio medico mi ha detto che è un fungo e sto usando il diflucan gel (fluconazolo) una volta al giorno. Poichè indosso lenti a contatto, che ora ho sospeso, vorrei sapere se, con le dita, nell'indossare le lenti, posso trasmettere i funghi anche agli occhi. Inoltre Le sarei grato se mi consigliasse qualche qualche altro farmaco efficace per debellare questo fungo. La ringrazio molto e La saluto cordialmente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del05/06/2008

Certo che puo' trasmettere l'infezione. Prima di mettere le lenti a contatto bisogna sempre e comunque darsi una bella insaponata e lavata alle mani (e asciugarsi con un asciugamani pulito). Altri farmaci non servono, perche' il fluconazolo e' un ottimo farmaco antimicotico.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra