L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

10/12/2005 12:43:49

Inizio difficoltoso della minzione

Ho 40 anni e faccio uso farmari ipertensivi da 3 anni , da un paio di mesi ho difficolta all' inizio dalla minzione puo' essere collerato all' uso di farmaci .

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/12/2005

Che tipo di farmaci utilizza? Il problema minzionale è sempre presente? Esegua un esame delle urine completo, una ecografia delle vie uro-genitali ed un uroflussogramma registrato. Con questi esami consulti un urologo. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra