L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

13/12/2007 22:59:10

Laser yag

Salve vi scrivo a nome di mia mamma, ad agosto è stata sottoposta a trattamento laser yag per cataratta secondaria ma da qualche mese che avverte un fastidio nell'occhio la sensazione di corpo estraneo e vede ancora ombroso, vorrei un Vostro consiglio su come comportarmi visto che le viene detto che è tutto ok e ci vuole tempo, premetto che prima del laser yag 5 anni fà è stata operata contemporaneamente di glaucoma e cataratta in questo occhio. ringrazio anticipatamente e con l'occasione saluto.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/12/2007

Le rispondo chiedendole se la sua mamma riferisce questi disturbi vvisivi indossando gli occhiali prescritti dopo la Cataratta . In tale caso e' normale che veda appannato.

Dott. antonio scoyni
Casa di cura convenzionata
Forze armate
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra