L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

30/09/2008 15:13:02

Ma il cialis

Buongiorno,
causa prostatite, penso di aver perso sensibilita' anche a livello sessuale, per questo il mio urologo andrologo mi ha prescritto il cialis giornaliero da 2.5-5mg. A parte che l'effetto e' randomico,,, a volte funziona a volte no, il problema e' che mi mette addosso una stanchezza che mi causa quasi Depressione (penso perche' faccia affluire il sangue dal cervello ad altri organi), dopodiche' appena tutto questo mi passa ho un aumento del battito cardiaco, quasi un senso adrenalinico, poi faccio una fatica cane a dormire...
gia' uso farmaci per dormire: esilgan (forse anche questo influisce sulla libido?????)
poi uso lo xatral e l'ipertrofan per la prostatite.
I risultati?????? altalenanti.... nulla di buono.....
ma sto cialis va bene o no???
grazie cordiali saluti
F.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del03/10/2008

Caro lettore ,
visti gli effetti collaterali lamentati , è il momento di risentire il suo andrologo e con lui eventualmente reimpostare la terapia per risolvere il suo problema.
Un cordiale saluto.



Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra