L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

11/10/2005 15:07:37

Problemi di irsutismo

Buon giorno volevo chiederle se esiste qualche medicinale che fa sparire questo problema. .. forse si chiede un miracolo. .. premetto che mi sono sottoposta a trattamenti laser ma si perde troppo tempo e anche soldi senza sapere se veramente il problema si risolve
La ringrazio anticipatamente per la sua risposta
Buon giorno


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/10/2005

ha fatto un profilo ormonale?
esami:fsh , lh , testosterone libero , 17-betaestradiolo ed una ecografia pelvica per escludere cisti ovariche
che potrebbero
alterando il cilclo mestruale,essere la causa del problema.
cordialita'

Dott. tiberio posteri
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
SORGA' (VR)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra