L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

29/01/2016 15:51:32

Prostadep plus

Ho preso per diverso tempo il farmaco prostadep plus ho avuto un norevole beneficio a livello sessuale ora sono circa cinque mesi che lo prendo e il beneficio è svanito
potete dirmi qualcosa in merito?
grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/02/2016

Probabilmente ha agito su un meccanismo di congestione prostatica, ma coesiste anche una Disfunzione Erettile?


Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra