L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

08/02/2008 21:20:52

Prostatite

Perchè dopo la minzione escono ancora gocce di urina così d'avere la sensazione di essere sempre un po' bagnato.
Cosa posso prendere, come farmaco, per evitare questo disturbo??
grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/02/2008

Caro lettore,
prima di pensare ad una terapia bisogna capire il perchè del suo problema.
Quadri clinici particolari come il suo non possono essere affrontati e tanto meno capiti e risolti tramite una semplice e-mail e richiedono sempre una attenta valutazione clinica diretta . A questo punto consulti il suo medico di medicina generale che, esaminato in prima istanza il suo problema , potrà eventualmente indirizzarla successivamente verso un più mirata valutazione specialistica.
Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta


Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra