L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

14/12/2005 13:40:34

Prostatite

Dopo esami del sangue e un'ecografia completa dell'addome, mi è stata diagnosticata una prostatite, che stò curando con antibiotico (Tavanic), abbinato a Pradif.
E' possibile che con l'assunzione di questi farmaci ci sia una diminuzione del desiderio sessuale?
Ho anche notato una forte diminuzione del liquido seminale.
Ho 38 anni

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/12/2005

Il Pradif è della Tamsulosina , un potente alfa - litico , che può dare, come effetto collaterale, una riduzione delle contrazioni della muscolatura liscia dell'apparato uro - genitale e quindi anche a livello delle vie seminali è possibile una relativa riduzione della quantità di sperma eiaculato. Nessuna correlazione invece con la caduta del desiderio sessuale che può avere più facilmente , in queste situazioni, una causa psicologica. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra