L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

01/02/2006 09:39:15

Prostatiti

Ciao, sono un ragazzo di 22 anni e sono affetto da una prostatite, attualmente sto assumendo antibiotici ed ho notato che quando sto con la mia ragazzza, non ho la eiaculazione, ma solo giramenti di testa.
questa cura, può farmi diventare sterile?
è una situazione solo momentanea o sto rischiando la mia fertilità? grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/02/2006

Un' antibioticoterapia generalmente può dare delle alterazioni della qualità del liquido seminale che sono però momentanee. Una volta sospeso l'antibiotico , nell'arco di tre mesi , tutto ritorna come prima . Cosa diversa è la mancanza di un evento eiaculatorio che generalmente non si presenta durante la sommistrazione di un antibiotico. Chieda aquesto proposito maggiori informazioni al suo medico curante o allo specialista che la sta seguendo. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra