L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

17/07/2007 18:48:28

Prurito ai capezzoli

Sono 2 giorni che ho un prurito allucinante ai capezzoli....cosa può essere?
io prendo la pillola da un anno e mezzo..può essere dieso da quella?
devo preoccuparmi?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/07/2007

Il prurito localizzato e simmetrico esclusivamente ai capezzoli nella grande maggioranza dei casi può essere riferito o a trauma da sfregamento con indumenti ad ex dovuto alla corsa (eczema del maratoneta) oppure alla localizzazione ai capezzoli della dermatite atopica (se lei fosse un un soggetto allergico ai pollini o alle polveri di casa questa seconda ipotesi acquisterebbe consistenza). Non credo che possa dipendere dalla pillola. Usi degli emollienti e se il prurito persiste consulti uno specialista
Cordiali saluti

Dott. Carlo Mazzatenta
Medico Ospedaliero
Specialista in Dermatologia e venereologia
LUCCA (LU)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra