L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

06/06/2008 09:30:46

Puntini di pus sul decoltè

L'estate scorsa mi sono comparsi dei puntini di pus sul decoltè, un medico mi ha detto che si trattava di Eritema solare e mi ha dato una crema al cortisone,ma finita la cura il problema si è ripresentato. Un altro medico mi ha detto di usare delle creme idratanti, fatto ma il problema persiste ancora, anche l'inverno, ho eliminato profumi e indumenti acrilici,non mi espongo al sole ed uso protezioni totali metto la crema al cortisone, i puntini vanno via ma quando la smetto ritornano,cosa devo fare?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/06/2008

Intanto la smetta di usare una crema cortisonica, altrimenti andra' avanti cosi' all'infinito. Usi soltanto creme antisettiche e una protezione solare, e aspetti un po' di tempo prima di superare l'assuefazione ai cortisonici.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra