L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

22/05/2008 12:56:26

Puntini rossi

Salve dottore grazie per aver risposto...diciamo che i puntini rossi sono tipo angiomi singoli millimetrici...si sviluppano di tanto in tanto soprattutto nella zona delle mani....il dermatologo mi disse che come le ho detto poteva dipendere dall 'assunzione di cannabis o dal mangiare cose pesanti e si riperquoteva se non mi sbaglio sul fegato...io cmq opto per l'opzione cannabis visto che ne faccio uso almeno una volta a settimana...le dico anche che cmq non ho disturbi è solo una questione estetica perchè anche se minuscoli li vedo e dopo l'estate vorrei eliminarne qualcuno col laser...secondo lei col passare del tempo cosa potrà succedere e che consigli,suggerimenti delucidazioni ulteriori mi può dare al riguardo??? la ringrazio in anticipo della disponibilità.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/05/2008

Non so se il "cosa potra' succedere" e' riferito agli angiomi o all'uso della droga. Nel primo caso niente. E' solo un problema estetico. Nel secondo caso puo' succedere che col tempo si potrebbe andare incontro a deterioramento cerebrale, Infarto miocardico, cancro polmonare e qualche danno anche ad altri organi.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra