L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

14/09/2007 21:33:47

Stanchezza

Ho 51 anni, mi sto curando la tiroide con il medicinale di nome EUTIROX. Il mio problema che mi preoccupa sostanzialmente è che mi sento dei momenti di stanchezza e altri di benessere.Quando mi sento stanca sento dolore agli arti inferiori e superiori, e vorrei rimanere distesa per parecchie ore senza far nulla.Non è che può dipendere dal dosaggio sbagliato del medicinale? Chiedo cortesemente una sua risposta, la ringrazio.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/09/2007

Gentile signora,
le sue osservazioni sul dosaggio del farmaco che prende possono essere corrette . Comunque le consiglio, per avere una valutazione ed un consiglio più preciso, di consultare un esperto endocrinologo.
Gli urologi generalmente si occupano dell'apparato uro-genitale.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Risposta del17/09/2007

Gentile signora,
le sue osservazioni sul dosaggio del farmaco che prende possono essere corrette . Comunque le consiglio, per avere una valutazione ed un consiglio più preciso, di consultare un esperto endocrinologo.
Gli urologi generalmente si occupano dell'apparato uro-genitale.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra