L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

20/12/2006 00:19:52

Sul deniban

Lo prendo da 5 anni ormai(50 mg al giorno), l'ho sospeso e poi ripreso per periodi più o meno lunghi.
vorrei capire se prendendo sempre il deniban se a lungo andare ci sono effetti collaterali, se c'è assuefazione,se lo posso prendere un giorno si e qualche giorno no.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/12/2006

va preso tutti i giorni. gli effetti collaterali principali sono l'iperprolattinemia dopo alcuni mesi di terapia, anche se non c'è sempre.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra