L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

30/05/2008 12:19:07

Trattamento psoriasi con raptiva

Buongiorno, sono un uomo di 43 anni e da tre anni mi è stata diagnosticata la psoriasi, da due anni sono in trattamento con "raptiva" con buoni risultati. Quanto può durare questo trattamento? Inoltre, al termine della terapia, la malattia ritornerà come prima?
Due mesi fa mi sono comparse anche delle macchie in seguito diagnosticate come pitiriasi rosea e curate con micoxolamina: in merito a questo, ci può essere una correlazione tra le due malattie? Il farmaco che sto utilizzando per la cura della psoriasi, può provocare la nascita di altre malattie dermatologiche quali la ptiriasi? La ringrazio, buon lavoro

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del03/06/2008

Non si hanno ancora riscontri sugli effetti a lungo termine della terapia con Efalizumab nella Psoriasi .
Pertanto non si puo' prevedere l'entita' e la durata del miglioramento, ne' eventuali effetti avversi associati all'uso prolungato di questo farmaco. Se ha presentato la pitiriasi rosea durante il trattamento si puo' ipotizzare una relazione tra le due cose, ma e' difficile dirlo nel caso singolo, perche' la pitiriasi rosea e' alquanto comune.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra