L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

08/11/2006 16:51:37

Abuso di alprazolam

Causa stati ansiosi mi sono state prescritte 5 gocce matt e sera di alprazolam
Sono passata di mia iniziativa alle compresse piccole,ora ne prendo due per tre volte al giorno.
Mi sento bene ma sono tentata ad aumentare le dosi per il loro effetto.So gia' di sbagliare,volevo cortesemente sapere se cio' che sto facendo puo' essere pericoloso e come diminuire le dosi.
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/11/2006

i cambiamenti di dose dei farmaci vanno concordati con il suo medico. i rischi dell'aumento del dosaggio sono di diventare dipendenti da questi farmaci.


Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra