L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

01/12/2004 20:02:49

Allergie

Negli ultimi anni mi ritrovo intollerante a diverse sostanze e a farmaci. Ho 39 anni e mi ricopro di bollicine rosse e macchie rosse dal collo alla pancia. Proprio ieri con Tachifludec sembrerebbe causato dalla fenilefrina di nuovo macchie, lo stesso con l'antibiotico Clavulin, e una collanina di bigiotteria, mentre per una puntura di ape o vespa al dito medio mi si era gonfiato tutto il braccio e la mano sembrava di gommapiuma tanto era gonfia che ci sono voluti 8 giorni per sgonfiarsi. La pregherei se possibile di farmi sapere se c'è correlazione fra queste sostanze e cosa mi consiglia di fare per evitare il peggio. La ringrazio vivamente.

La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra