L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

03/04/2006 08:14:06

Alprostadil

Una volta alla sttimana uso iniettare, una fiala di"Caverject" di 10mcg/ml, quando comincia l'erezione comincia un bruciore sulla punta del pene, che da fastidio nello steso tempo alla iaculazione. Il bruciore continua dopo il rapporto sessuale, poi nel giro di due ore scompare completamente.
A cosa è dovuto questo fastidioso bruciore?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/04/2006

Francamente non mi sento di "tirare" a caso. La cosa più ragionevole che deve fare è tornare dal Collega che le ha insegnato ad effettuare le autoiniezioni ed esporre il problema. Di certo le farà anche un esame obiettivo del pene per verificare che non ci siano problemi al tessuto cavernoso.

Un cordiale saluto

Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra