L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

04/11/2006 14:01:09

AMISULPRIDE

Desidero sapere gli eventuali effetti collaterali di un farmaco che si chiama amilsulpride.
Mi hanno detto che fa' aumentare la prolattina.
Sono un po' preoccupato perche' una recente indagine informa aumento di tumore mammario negli uomini, si puo' correlare all'uso di questo farmaco che io assumo con aggiunta di antidepressivo.Io ne prendo 25mg mezza pastiglia la mattina.
Vi ringrazio per la risposta

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/11/2006

può aumentare la prolattina con effetti collaterali sulla sfera sessuale (calo del desiderio e problemi di erezione) assolutamente ereversibili. il dosaggio che lei prende è molto basso quindi potrebbe anche non avere problemi. rispetto al tumore alla mammella non ci sono rischi.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra