L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

12/05/2008 11:13:11

ARROSSAMENTO PALPEBRE SUPERIORI

Salve, premetto che sono in stato di gravidanza da 5 mesie e nelle ultime settimane, ho dei gonfiori e arrossamenti delle palpebre superiori e certe volte bruciore agli occhi.volevo sapere se puo dipendere anche dall'uso di farmaci cortisonici??

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/05/2008

I cortisonici di solito curano le infiammazioni e gli arrossamenti. E' piu' facile che i disturbi accusati dipendano da altre cause, esempio da un'allergia. Ma, questo non l'ha detto, perche' prende cortisonici? Forse ista li' la chiave!

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it



Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra