L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

02/09/2008 17:38:04

Assunzione di propecia

Salve, vorrei delle informazioni circa i possibili rischi sull'assunzione della propecia per l'alopecia.
grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del05/09/2008

Caro lettore,
il farmaco da lei indicato tende a diminuire la quota attiva del testosterone in circolo e questo in alcuni casi può comportare una riduzione del desiderio sessuale ed in rari casi alterazioni nella produzione degli spermatozoi. Detto questo poi informazioni più precise le potrà avere direttamente dal suo andrologo.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra