L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

08/06/2006 17:07:24

Attacchi di panico

Questi sono i sintomi che mi prendono in certi momenti, non ci sono ore precise: all'improvviso l'ansia sale,il cuore che batte sempre più forte...panico..paura..., capogiri e paura di morire. Mi sono state date pastiglie di xanax 1mg da prendere ogni mattina e gocce di lexotan ...ma continuanquesti attacchi.
grazie
a.c.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del15/06/2006

Il disturbo da attacchi di panico richiede una terapia prolungata nel tempo con farmaci appartenenti alla classe degli S.S.R.I.
In genere i risultati sono molto favorevoli.

Si rivolga ad uno specialista in psichiatra o neurologia.

Cordiali saluti.

Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra