L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

26/02/2007 12:46:01

Attacchi di panico

Preg.mi dottori
Vi chiedo se tutti i farmaci utilizzati per combattere gli attacchi di panico hanno quale effetto collaterale l'aumento di peso corporeo; non vorrei infatti per sconfiggere questo male crearmene degli altri vista l'importanza vitale che per me ha una perfetta forma fisica.
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/03/2007

Non è così. Alcuni farmaci effettivamente producono aumento ponderale, altri, come ad es. alprazolam, no.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra