L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

07/12/2006 12:13:51

Calo del desiderio sessuale

Dottore buongiorno,ho 20 anni. Da fine Agosto avuto qualche problema e ho intrapreso per circa 2 mesi e mezzo una terapia farmacologica a base di farmaci antidepressivi (Daparox: ½ compressa per 1 mese e mezzo) e ansiolitici (Zyprexa: 5mg per 1 mese e mezzo e 2,5mg per un altro mese). Da quando ho iniziato questa terapia ho notato un forte calo del mio desiderio sessuale ed anche un fortissimo calo di piacere nel fare l’amore con la mia ragazza. Dottore vorrei sapere se questo è dovuto all’assunzione dei farmaci e se ormai è un lato irreversibile.

Le sarei grato se rispondesse sinceramente.



Grazie, D.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/12/2006

Si, è legato ai farmaci che sta prednendo e vedrà che quando inizierà a rudurre le dosi anche il problema sessuale scomparirà.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Risposta del10/12/2006

Si, è legato ai farmaci che sta prednendo e vedrà che quando inizierà a rudurre le dosi anche il problema sessuale scomparirà.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra