L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

08/06/2007 18:22:19

Comparsa di vene varicose

Ho 26 anni, ho notato, da una settimana circa, la comparsa di capillari e vene molto diramate agli arti inferiori, e in più avverto dei dolori alle gambe. Sempre da una settimana ho avuto i tipici sintomi di problemi alla cervicale.
da due mesi assumo una pillola anticoncezionale a basso dosaggio. la mia domanda è se la comparsa delle vene è dovuta all'assunzione della pillola nonostante il breve periodo di tempo.
In attesa di una risposta la ringrazio

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/06/2007

Purtroppo la possibilità di una correlazione esiste, anche se non è possibile stabilirlo con certezza. Alcune donne tollerano per anni la assunzione di estroprogestinici senza alcun inconveniente; in altri casi si manifestano precocemente ripercussioni sul sistema venoso. Sarebbe stata utile una visita specialistica preventiva oltre che l'esecuzione dei soliti esami ematochimici, cui presumo sarà stata sottoposta.
Allo stato attuale le consiglio, prima di considerare la sospensione della pillola, in ogni caso un controllo specialistico per la corretta valutazione dei suoi specifici fattori di rischio.
Per quanto riguarda le manifestazioni già evidenti è possibile in ogni caso porvi rimedio.
http://xoomer.alice.it/luciopiscitelli/Home.html

Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra