Vena/ arteria pulsante
10 giugno 2023
Tags:
04 giugno 2023
Buongiorno sono una signora di 46 anni, accidentalmente mi sono infilzata la mano sx con un coltello molto in profondità, nello spazio molle fra indice e pollice. La mano è guarita ma visibilmente c'è una vena/arteria non saprei se sia una o l'altra che si è ravvicinata molto ad un'altra. Quest'ultima pulsa in maniera molto vistosa, costantemente. Ho eseguito una eco con colordopler e non c'è edema o fistole. Però continua a pulsare e mi sembra sempre più pronunciata. Devo fare qualche altro controllo? Deve preoccuparmi questa "pulsazione"? Grazie, cordiali saluti.

Risposta del 10 giugno 2023
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Non sembra un problema di cui preoccuparsi eccessivamente.
Ciò che sente pulsare corrisponde alla arteria radiale che a quel livello decorre quasi parallela alla vena.
Molto probabilmente con il trauma da taglio, si è lacerata la fascia che accoglie i vasi sanguigni, di modo che l'arteria ha 'deviato' il suo normale decorso e quindi decorre più superficialmente rispetto alla sua posizione originaria,
Pertanto adesso è più 'visibile'. Di solito si creano aderenze locali che stabilizzano la situazione.
Se peggiora si faccia visitare da un Chirurgo Vascolare
Saluti
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)