Ghiandola pineale
18 marzo 2016
Tags:
12 marzo 2016
Buonasera dottore. . Le scrivo per un piccolo problema
Ho 33 anni sono mamma e moglie. . Per alcuni problemi all sinusite ho fatto una radiografia dove hanno trovato la ghiandola pineale calcificata. . Siccome è da un bel po' di tempo che mi sento giù di morale e ansiosa può essere dovuto alla ghiandola pineale che è calcificata?il mio medico di base ha detto che non è niente di che. . C'è una cura da fare?puo provocare sintomi?grazie. Maria

Risposta del 18 marzo 2016
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
La calcificazione della ghiandola pineale può considerarsi un reperto occasionale e normale, in assenza di sintomi a questa condizione riferibili.
Se l'esame obiettivo neurologico non evidenzia segni dovuti alla ghiandola, non ci sono motivi di preoccupazione.
In ogni caso, per Sua maggior tranquillità, può sottoprsi all'esame di RM encefalo.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)