L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

09/06/2006 13:10:37

DENIBAN

STO PRENDENDO IL DENIBAN DA 6 MESI, STO BENE PER QUANTO RIGUARDA LA DEPRESSIONE, MA NON RIESCO A
DIMEGRIRE!!! ANZI TENDO AD AUMENTARE DI PESO ANCHE
TENENDO UN BASSO REGIME DI CALORIE!!! PUO' ESSERE
COLPA DEL DENIBAN? GRAZIE.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/06/2006

il deniban può dare aumento ponderale di pochi chili però. in questi casi bisogna mettere sulla bilancia i benefici del farmaco (sta meglio con la Depressione ?) e gli svantaggi dell'aumento di peso e decidere il da fare.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra