L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

18/02/2007 19:29:50

Depressione

Assumo il cipralex da due anni, alcuni mesi in seguito ad un aggravarsi della depressione ho assunto anche due compresse al giorno da 20mg.
Dopo alcuni mesi sono decisamente migliorata e il medico mi ha ridotto il cipralex a 5mg ogni giorno
Adesso sono ritornata a 20 mg al giorno, per un ritorno del fenomeno depressivo, anche se in forma non grave, in seguito ad una delusione sentimentale, sempre sotto prescrizione medica e adesso va molto meglio.
Ho notato però ,che da quando prendo il cipralex c'è un calo della libido, mentre prima ero una donna molto passionale,so che la causa è l'antidepressivo. Vorrei chiederle, se un giorno smetterò di prenderlo ,la mia sessualità ritorrnerà normale?
Distinti saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/02/2007

sicuramente sì. quasi tutti gli antidepressivi hanno effetti collaterali sessuali transitori.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra