Dolore dietro il ginocchio sinistro
06 aprile 2008
Tags:
03 aprile 2008
salve avverto un dolore dietro il ginocchio sx sopratutto dopo aver tenuto la gamba piegata per tanto tempo (praticamente da seduto) avverto un indolenzimento e solo dopo aver camminato n po mi passa, mi hanno consigliato di eseguire una tac/risonanza magnetica per capire se si tratta di un problema che interessa il menisco. . Ma è possibile che sia il menisco se ho dolore dietro al ginocchio??

Risposta del 06 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO FORTE
fai prima una visita da un fisiatra o ortopedico di fiducia e poi eventualmente una rmn. potrebbe essere anche una cisti del cavo popliteo
Dott. francesco forte
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
SALERNO (SA)