Dolore ginocchio dx
04 settembre 2013
Tags:
02 settembre 2013
Egr, dottore,
sono una donna di 51 anni. Da tempo ho dolore alla parte interna del ginocchio dx. A seguito di una visita ortopedica mi è stato indicato di fare una risonanza magnetica. Ecco i risultati:
" il legamento collaterale laterale appare lievemente ispessito ed edematoso al terzo distale per possibile lesione focale. Conservato il legamento collaterale mediale. Regolare aspetto dei legamenti crociati. Non si osservano linee di frattura a carico del menisco laterale; sottile fessurazione è presente in corrispondenza del menisco mediale del corno posteriore. Conservato il piano cartilagineo articolare femoto-tibiale. Atteggiamento in iperpressione esterna della rotula con piano cartilagineo articolare rotuleo conservato in presenza di lieve ispessimento della plica sinoviale mediale. Si segnala versamento endoarticolare più evidente al comparto mediale ed in sede retro e sovra rotulea. Conservati il tendine ed il legamento rotuleo. Sono presenti focali aspetti di flogosi intraspongiosa all'emipiatto mediale ed al suo margine più esaterno. "
Mi piacerebbe sapere cosa significa tutto questo e quali cure dovrò osservare. Grazie

Risposta del 04 settembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. PIERATTILIO LUPI
in riferimento al suo dolore al ginocchio la localizzazione mediale potrebbe essere data dalla presenza della plica patellare o dalla fissurazione del corno posteriore del suo menisco mediale.
ovviamente sarebbe necessario che lei si sottoponga ad una visita specialistica in modo da caratterizzare al meglio questa sintomatologia in relazione al referto rmn.
se però si dovesse confermare che la fonte del suo dolore è data o dal menisco oppure dalla plica patellare l'unica terapia definitiva sarebbe quella chirurgica artroscopica, con regolarizzazione delle lesione meniscale e plicectomia.
Dott. pierattilio lupi
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Guastalla (RE)