Dolore nella zona dell'osso sacro
16 maggio 2016
Tags:
13 maggio 2016
Buon giorno,
ho 38 anni e da circa 8 mesi provo dolore quando sto seduto. La zona del dolore è il sedere, nella parte in cui c'è l'osso sacro. Il dolore non è estremamente intenso, ma è comunque molto fastidioso.
Non ho subito nessun trauma o caduta, il dolore è iniziato a comparire gradualmente un po'all'improvviso, senza nessuna apparente causa evidente.
Anche provando a cambiare la posizione di appoggio del sedere da seduto (ad esempio provando ad appoggiarmi sulla natica destra o sinistra, anziché distribuire il peso centralmente e uniformemente su entrambe le natiche ), il dolore rimane.
Il dolore tende a diminuire solamente quando mi alzo dalla sedia, ma comunque continua ancora senza mai passare completamente.
Il dolore si presenta indipendentemente dal tipo di sedia che utilizzo, che sia rigida oppure sia imbottita.
Il mio lavoro è sedentario in ufficio, sto quindi seduto per circa 8 ore al giorno. Svolgo questo lavoro sedentario da circa 10 anni, ma prima di 8 mesi fa non avevo mai avuto questo tipo di dolore.
Dopo appunto ormai 8 mesi di dolore, mi sono deciso a parlarne col mio medico di base, che mi ha prescritto una radiografia.
Vi riporto di seguito il referto della radiografia che ho effettuato nei giorni scorsi.
Sulla base del referto, vi chiedo alcune domande per favore:
( 1) sapete dirmi quale è il significato delle note indicate nel referto?
( 2) quale potrebbe essere la causa del dolore?
( 3) è necessario eseguire qualche cura o intervento?
( 4) come devo comportarmi per risolvere il problema?
Questo è il referto:
==========================================
RX RACHIDE LOMBO-SACRALE IN ORTOSTASI
Minima deviazione scoliotica sinistro-convessa.
Note spondilosiche a carico di L4 e L5.
Segni di sofferenza discale L5-S1.
Sclerosi interapofisaria L5-S1.
Non segni di lesione ossee a carico del sacro-coccige.
Grazie mille per l'aiuto.

Risposta del 16 maggio 2016
Risposta a cura di:
Dott. ARNALDO DE MARIA
Caro utente,
il referto radiologico evidenzia discoartrosi del tratto lombo-sacrale con discopatia prevalente e sclerosi interapofisaria di L5-S1, patologia un po' prematura a 38 anni.
Il dolore. che riferisce fa pensare pero' ad un processo infiammatorio probabilmente su base reumatica che interessa il coccige(coccigite).
Consulti un reumatologo. In questi casi un accurato esame obiettivo locale e' piu' utile delle metodiche di indagine di tipo strumentale.
La postura influisce molto. Non stia troppo seduto.
Saluti e auguri -dott. Arnaldo De Maria
Dott. Arnaldo De Maria
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Diamante (CS)