Dolore spalla
16 settembre 2008
Tags:
10 settembre 2008
Da circa un anno soffro di forti dolori alla spalla dx con impossibilità di compiere anche i più semplici movimenti. Dopo diverse visite fisiatriche, sedute di fisioterapia con tens ultrasuoni e laser, 4 infiltrazioni, il dolore non è affatto diminuito. Lo specialista mi ha chiesto di fare una risonanza magnetica il cui esito è stato:degenerazione tendinea dell'aria critica del sovraspinoso con lesione focale a 2 cm dall'inserzione. Presenza di versamento articolare con distensione fluida della borsa SAD. Lesione di 5mm sul versante articolare inserzionale del sottospinoso. Osteofita strategico dell'acromion con impingement tendineo. Nella norma uil cercine fibrocartilagineo glenoideo.
In attesa di una spiegazione pratica del mio specialista, vorrei capire se tutto ciò significa che devo operarmi e se si, che tipo di operazione fare. Grazie mille

Risposta del 16 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
verosimilmente dovrà ricorrere ad un intervento di acromionplastica cioè ad una piallatura vera e propria di quest'osso che appuntito gratta e sfilacccia il tendine del muscolo sovraspinato che in lei si è parzialmente rotto.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)