Dolori alle mani
06 aprile 2007
Tags:
02 aprile 2007
ho forti dolori alle mani. Ho fatto le radiografie ad entrambi le mani, questa è la risposta: Riduzione ed irregolarità delle rime ( non so se e corretta questa parola) articolari interfalangee distali di entrambe le mani. il mio medico mi ha prescritto il brufen 1cp da 600 mg. Dopo 9 gg. i dolori sono sempre presenti, potete consigliarmi su cosa fare? chi devo interpellare? grazie da R. da Palermo

Risposta del 06 aprile 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Potrebbe avere una forma di Artrosi o artrite. Consulti sito farmasalute.
G. Internullo
specialista in chirurgia della mano
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)