Entesopatia fibrosa bicipite femorale
22 marzo 2023
Tags:
17 marzo 2023
Salve dottore!le spiego brevemente:ho un dolore dietro al ginocchio da circa 3 anni. . . Comparso in piena pandemia mentre eseguivo dei piegamenti(affondi) a casa!il dolore è sempre lì!in particolare lo sento quando mi piego sulle ginocchia!Ho provato antinfiammatori, cerotti, creme etc!Anche 5/6 tecar e ultrasuoni. . . Ma niente!dall prima risonanza di 3 anni fa. . è uscita na modesta borsite al distale del bicipite femorale!L ho ripetuta adesso invece è uscito questo: Entesopatia fibrosa a carico del tendine laterale del bicipite femorale. Rotula, ai gradi di flessione in esame, atteggiata in lieve obliquita' esterna, per pr incongruenza femoro/rotulea a sede intermedia; iniziali irregolarita' a carico della condrale rotulea posteriore Millimentrica area di condropatia a sede intercondilare anteriore Esigua quota liquida intraarticolare e nel recesso retrorotuleo. Cosa mi consigliate???riesco anche a correre. . . Ma poi a riposo sento dolore! grazie anticipatamente

Risposta del 22 marzo 2023
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Consigliabile ciclo di fibrolisi percutanea, naturamente da effettuare presso persona esperta e competente
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)