Esito  rm ginocchio dx
23 aprile 2013
Esito rm ginocchio dx
Tags:
20 aprile 2013
modesti segni di degenerazione meniscosica del corno posteriore del menisco mediale, senza evidenza di vere e propie rotture. modesto versamento in sede intraarticolare, in particolare nella gola intercondiloidea e nel recesso retropatellare.

Risposta del 21 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO SAVERIO MEALE
Dati clinici insufficienti. Fondamentale è valutare il quadro clinico semeiologico. Non immediata indicazione ad artroscopia.
Certo utile ciclo di FANS, FKT, cyclette, stretching, anche infiltrazioni
Dott. Francesco Saverio Meale
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VASTO (CH)
Risposta del 23 aprile 2013
Dott. CLAUDIO DEBORTOLI
Lei ha riportato poche righe di un referto di risonanza magnetica, che tra l'altro descrivono una situazione che potrebbe essere ai limiti del normale.
Se ha problemi al ginocchio, la cosa più utile da fare è farsi visitare da uno specialista, che saprà inquadrare correttamente la situazione e suggerire i rimedi più adatti.
Cordiali saluti
Dott. Claudio Debortoli
Sassuolo (MO)