Ginocchia
29 maggio 2008
Ginocchia
Tags:
19 maggio 2008
Ginocchia
la mia bambina di dodici anni da poco piu' di un mese riferisce dolore alle ginocchia, in particolare nella parte anteriore sotto la rotula. il problema è che il dolore non è continuo e non è sempre allo stesso ginocchio. . . è il caso di fare una risonanza magnetica ad entrambe le ginocchia data l'età? del resto un ortopedico come può diagnosticare senza esami? non le facccio fare rx perchè so che non si vede nulla (sono appena stata operata al menisco). che devo fare, mi date un consiglio? grazie in anticipo

Risposta del 29 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
invece è proprio la radiografia, in laterale del ginocchio, che mostrerà il morbo di osgood schlatter, pataolgia benigna, che si autolimita nel giro di un anno, e implica solo di non esagerare con l'attività sportiva e usare ghiaccio e paracetamolo se il dolore è forte.
cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)