Ginocchio sx
12 novembre 2007
Ginocchio sx
Tags:
10 ottobre 2007
Ginocchio sx
E' possibile sapere l'esito di questa RNM: L'esme è stato condotto con acquisizioni multiplanari, utilizzando differenti tempi di raccolta del segnale. Alterazione di segnale di probabile genesi traumatica sia apprezza a livello del corno posteriore del menisco mediale. Concomita ispessimento capsulo-legamentoso, piuttosto importante, sempre del versante mediale. E' presente abbondante quota di versamento endo-articolare con discreto impegno sinoviale reattivo. Il LCA non risulta mai individuabile con chiarezza nella sua metà prossimale, il rilievo, soprattutto se confortato da positività clinica, può essere correlato ai postumi di una lesione traumatica del crociato stesso. Normale spessore e continuità del crociato posteriore, del collaterale esterno, del tendine rotuleo e del tendine del quadricipite. Un'area di sofferenza edematosa meta traumatica della spongiosa ossea si apprezza a livello del piatto tibiale e del condilo fermorale, sulv ersante laterale. I rapporti articolari femoro-rotulei sono conservati.

Risposta del 12 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. ENRICO SARTORI
Gent lettore,
tale rm rileva lesioni tipiche di una grave distorsione del ginocchio. Se il pz e' giovane e svolge attivita' sportive
rilevanti puo' essere indicato il trattamento chirurgico senza urgenza ( ricostruzione LCA in artroscopia ).
Cordiali saluti.
Dott. Enrico Sartori
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Ortopedia e traumatologia
FERRARA (FE)