Ginocchio sx menisco
19 novembre 2008
Tags:
15 novembre 2008
Ho 35 anni e da giugno, pur non avendo avuto trauma alcuno, soffro di dolore al ginocchio sx particolarmente nella parte esterna. I dolori si intensificano ovviamente sotto sforzo oppure li sento anche a riposo quando vado in iperflessione e iperestensione del ginocchio. Ho fatto laser ultrasioni senza approdare a nulla. Il referto RMN di settembre dice: Indagine condotta in tecnica SE e GE, con acquisizioni TI e T2 dipendenti, secondo piani ortogonali. II corno posteriore del menisco mediale presenta alterazioni degenerative al corno posteriore senza segni diretti di fratture. II menisco laterale discoide presenta frattura radiale incompleta al passaggio corpo-corno anteriore. Regolari i legamenti crociati e collaterali. Non alterazioni a carico del tendine quadricipitale e rotuleo. Rotula in sede senza segni di sofferenza dell'osso subcondrale. Non versamento articolare. Ci sono gli estremi per una operazione? Come e' il decorso? La ringrazio anticipatamente

Risposta del 19 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. GAETANO CARRIERE
Potrebbe essere una lesione del menisco laterale a dare la sintomatologia. Più probabile un conflitto femoro-rotuleo da disassamento della rotula. Consiglierei TAC con ricostruzione del tilt rotuleo bilateralmente. Poi consulto specialistico per eventuale intervento.
Dott. gaetano carriere
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
IMOLA (BO)