Lombosciatalgia recidivante
16 settembre 2008
Tags:
13 settembre 2008
da risonanza magnetica: in L4-L5 sono evidenti alterazioni degenerative disco-vertebrali con appuntimenti artrosici retrosomatici e riduzione in spessore del disco che presenta debordanza dell'anello con lieve impronta sull'astuccio durale. in S2 a destra è presente cisti liquorale periradicolare che allarga lievemente lo speco vertebrale. l'ortopedico al quale ho sottoposto il referto ha consigliato di rivolgermi ad un neurochirurgo per quanto concerne la cisti liquorale, in quanto non competente in materia. desidererei ricevere informazioni in merito: cosè?, quali complicazioni comporta?, è la causa dei miei dolori?, si devono effettuare degli interventi? grazie mille per la cortese risposta

Risposta del 16 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
mah secondo me nè la discopatia nè la cisti merita attenzione chirurgica. Utile sarà un buon programma di recupero muscolare e di correzione di eventuali disturbi della sua postura.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)