Mano sinistra
12 dicembre 2023
Tags:
10 dicembre 2023
ECO MANO SINISTRA Tumefazione al dorso della mano sinistra la valutazione ecografica eseguita miratamente conferma importante quadro di tenovaginalite a carico degli estensori con quantità di versamento abbondante sia in sede intrarticolare a carico dell'articolazione radio-carpica sia a livello della guaina dei tendini stessi. In considerazione del quadro avanzato di artrosi del polso si consiglia approfondimento mediante RX radio-carpico in 3 proiezioni. Si rimanda allo Speciaolista chirurgo della mano. Nel frattempo si consiglia terapia antinfiammatoria. RX MANO SINISTRA Rizoartrosi trapeziometacarpale con tendenza alla sublussazione dei capi articolari e presenza di calcificazioni periarticolari. Si associano segni di artrosi a carico delle articolazioni interfalangee prossimali e distali. Lieve riduzione della densità ossea.

Risposta del 12 dicembre 2023
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Il quadro ecografico fa sospettare una condizione di artrite infiammatoria. È perciò necessario ricorrere ad un consulto specialistico reumatologico. Un saluto cordiale.