Osteonecrosi ai femori
15 gennaio 2008
Tags:
12 gennaio 2008
egr. dottore sono un ragazzo di caltagirone, ho avuto la leucemia, la chemioterapia e sopratutto il cortisone mi ha distrutto la teste dei femori, la RMN mi ha diagnosticato l'osteonecrosi, ho fatto 6 cicli di zometa ma ancora ho dolore lei cosa ne pensa? grazie distinti saluti.

Risposta del 15 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Guardi sarebbe consigliabile fare dei CEMP pulsati, ma con problema che ha avuto credo siano controindicati. utile non carico e FANS come Coefferalgan, Difosfonal in fiale im, e vitamina D. ma conviene contattare medici che l'hanno a vuta in cura per altre patolgie se d'accordo per quanto scritto.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)