Piccolo nodulo di schmorl
19 gennaio 2007
Tags:
16 gennaio 2007
da un recente esame Tc della colonna vertebrale esequito limitamente agli spazi intersomatici L4 L5 L5 S1 ha mostrato un piccolo nodulo di schmorl. Vorrei sapere cosa significa schmorl

Risposta del 19 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
I noduli di Schmorl o ernie intraspongiose sono delle "cavità" presenti nella superficie superiore o inferiore di un corpo vertebrale di solito in posizione anteriore e di solito nel tratto della colonna dorsale o lombare alta. Sono probabilmente delle migrazioni del nucleo del disco intervertebrale nella vertebrale contigua. Non si sa troppo su questo argomento, in quanto non è uno stato patologico. In altre parole non è una malattia. I noduli di Schmolr non sono i responsabili dei dolori che l'hanno portata ad eseguire la TAC della colonna vertebrale.
Se cerca su Internet la parola "Schmorl" trova una descrizione più esauriente della mia sui noduli di Schmorl.
dott. Paolo Tedesco
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)