Pubalgia
02 novembre 2002
Pubalgia
Tags:
04 settembre 2002
Pubalgia
Da piu' di un anno soffro di pubalgia sull'addutore sinistro.
Dopo aver eseguito un ciclo di laser terapia e mesoterapia il ploblema non si e' risolto.
Ho eseguito piu' volte l'ecografia ed una volta la risonanza magnetica.
Due volte al giorno eseguo esercizi di streching, ma il miglioramento e' stato minimo.
Cosa posso fare ?
Grazie

Risposta del 02 novembre 2002
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
non è una patologia semplice soprattutto quando si cronicizza; la mesoterapia con prodotti omeopatici magari sfruttando i principi dell'agopuntura sembra dare buon esito.
Infine esiste l'ipertermia
. VINCENZO LANFRANCO ROLLO