Radiografia del torace
07 settembre 2008
Tags:
01 settembre 2008
dalla mia radiografia del torace. risulta che. . . . . . . campi polmonari normoespansi e normotraparenti. reperto collaterale SPONDILOUNCOARTROSI DORSALE, cosa vuol dire? la ringrazio, per la sua risposta, e mi dia qualche consiglio per migliorare. . . . . . . .

Risposta del 07 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
l'esame non è adatto per verificare le vertebre dorsali ma riesce comunque a vedere che c'è Artrosi a tale livello. Direi che il tutto è compatibile con la sua età e se non ci sono particolari sintomi deve semplicemente praticare attività fisica, non eseguire sforzi lavorativi eccessivi.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)