Rx torace
19 dicembre 2023
Rx torace
Tags:
18 dicembre 2023
Rx torace
Cosa significa questo referto:non lesioni pleuroparenchimali, sottili strie parenchimali sovradiaframmatica sinistra con seno costofrenico omolaterale obliterato in esiti di pleurite

Risposta del 19 dicembre 2023
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Il referto si riferisce agli esiti di una pregressa infiammazione della pleura. Non sussistono altre problematiche degne di nota. Cordiali saluti.