Significato del referto tac massiccio facciale
19 giugno 2016
Tags:
13 giugno 2016
Buongiorno, ho effettuato una tac al massiccio facciale per ostruzione nasali quasi sempre presente e perché sento una sensazione di ovattamento nell orecchio destro (anche dopo aver fatto insufflazioni ), dopo antibiotico teme e fluidificanti che non hanno funzionato mi è stata fatta una tac e questo è il referto:
È presente impegno a carattere flogistico polipoide delle cavità nasali e dei complessi osteomeatali
specie evidente sul lato di destra, con ispessimenti mucosi che coinvolgono entrambi i seni
mascellari, celle etmoidali e dei seni frontali.
Vi sono alcuni ispessimenti mucosi a carico del seno sfenoidale.
Si osserva una modesta ipertrofia mucosa dei turbinati nasali specie evidente in sede inferiore con
accenno a scoliosi ad esse italica del setto.
Bilateralmente la membrana timpanica e la catena ossiculare hanno normale aspetto.
Sono normalmente aerate la cassa timpanica e l'apparecchio mastoideo.
Non vi sono variazioni del labirinto osseo e del condotto uditivo interno.
Cosa significa?
Come procederà l'otorino che mi visiterà?
Grazie

Risposta del 19 giugno 2016
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
La TAC depone per una estesa Sinusite che interessa tutti i seni paranasali. Premesso che l'esame radiologico va completato anche con una endoscopia, probabilmente il consiglio sarà di sottoporsi ad un intervento chirurgico.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)