Spalla
13 ottobre 2006
Spalla
Tags:
10 ottobre 2006
Spalla
Buonasera, ho effettuato una rx alla spalle e il referto mi scrive BILATERLAI SEGNI ARTROSISI ACROMION CLAVEARI CON SCLEROSI DEL TROCHITE. APPARENTE RIDUZIONE IN AMPIEZZA DELLO SPAZIO ARTICOLARE SOTTO ACROMIALE. RIDUZIONE DEL TONO CALCICO. Mi potrebbe dare un consiglio sulla terapia più adatta a questi problemi e/o consigliarmi a cui rivolgermi?

Risposta del 13 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
Tutto dipende dai sintomi che manifesta, ad esempio se ha dolore e dove e quando, se ha limitazioni nel movimento, se ha perdita di forza. Potrebbe trattarsi di un problema alla cuffia dei rotatori.
Mi faccia sapere.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)