Spalla dx e sx
10 agosto 2008
Tags:
07 agosto 2008
Gentile Dottore, accuso dolore intenso soprattutto la notte alla spalla dx e sx. Il dolore si estende quasi fino al gomito. Dalla radiografia emerge una periartrite mentre dall'ecografia un leggero assottigliamento del tendine. Ho eseguito un ciclo di terapie laser e tens, sono stata benino 1 mese ma ora il doloro è comparso di nuovo. Vorrei farmi una radiografia al collo per sapere se il disturbo potrebbe venire da una cervicale o altro. Cosa ne pensa? Grazie anticipatamente!

Risposta del 10 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
come sempre prima una visita specialistica e poi gli accertamenti. Da quello che descrive già ci sono sufficienti indizi per giustificare il dolore e non sarà certo un ciclo di terapia fisica ad annullare una sofferenza che per l'età che ha è già abbastanza pronunciata. é vero che avere una calcificazione non sempre è la causa del dolore, cioè è anche possibile che sia il collo la causa del problema. . . Ma ripeto deve essere una visita fisiatrica (o ortopedica se vi è ipotesi chirurgica) a stabilirlo.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)